Jue 18 de Octubre de 2018
Curuzú Cuatiá - Corrientes
Canal Youtube Canal Twitter Canal Facebook Canal RSS
 
 
Se vienen las revanchas del Provincial de Primera en zonas y cruces directos


Con dos adelantos el día sábado 13 de octubre, continúa este fin de semana la fase clasificatoria del Torneo Provincial de Clubes de Primera División organizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.). Por la zona de tres, Sarmiento recibe a Luz y Fuerza en Santo Tomé, mientras que, por uno de los cruces directos, Unida de Goya hará lo propio ante Defensores. El certamen otorga dos plazas al flamante Torneo Federal Regional Amateur (TFRA) 2019.

La Mesa Directiva de la Fecof oficializó el programa de partidos para el fin de semana venidero, en el cual se jugará la 2ª fecha para las cuatro zonas de 3 equipos, mientras que, en los cruces directos, se disputarán las revanchas donde los goles de visitante tendrán relevancia.

En la ocasión, debutarán en el máximo certamen federativo los equipos que quedaron libres la primera jornada, los casos de Juventud de Ituzaingó, Luz y Fuerza de Virasoro, San Lorenzo de Monte Caseros (el flamante campeón de su torneo domestico) y Palermo de La Cruz, haciendo su debut absoluto en un provincial.

Cabe recordar que este torneo es homologado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA) y por lo tanto, clasificará a dos equipos al innovador Torneo Regional Amateur del año próximo.

Programación completa

Sábado 13/10

Zona Norte II, en Santo Tomé (2ª fecha)
17.00 – Sarmiento vs. Luz y Fuerza (Virasoro)
Estadio: “27 de Agosto”, Liga Santotomeña (LSTF).
Terna: Ituzaingó.

Zona Centro II, en Goya (vuelta)
17.30 – Juventud Unida (1) vs. Defensores de San Roque (Liga Bellavistense)(2)
Estadio: “Pedro Celestino López”, Club Central Goya.
Terna: AGAFI (Esquina).

Domingo 14/10

Zona Centro I, en Saladas (vuelta)
16.00 – Deportivo Concepción (0) vs. Atlético Mburucuyá (1)
Estadio: “Ramón Filomeno Verón”, Polideportivo Municipal.
Terna: Bella Vista.

Zona Norte I, en Gdor. Virasoro (2ª fecha)
16.00 – San Martín vs. Juventud (Ituzaingó)
Estadio: “La Vuelta del Ombú”, Liga Virasoreña (LVF).
Terna: Libres.

Zona Uruguay I, en Monte Caseros (2ª fecha)
16.30 – San Lorenzo vs. Guaviraví (La Cruz)
Estadio: Club San Lorenzo.
Terna: Mercedes.

Zona Uruguay II, en La Cruz (2ª fecha)
16.30 – Palermo vs. Belgrano (C. Cuatiá)
Estadio: “Sargento Cabral”, Liga Cruceña.
Terna: Virasoro.

Zona Paraná I, en Esquina (vuelta)
16.30 – El Porvenir (0) vs. Santa Rosa (Sauce) (0)
Estadio: Esquina Football Club.
Terna: Goya.

Zona Paraná II, en Sauce (vuelta)
16.30 – Juventud Unida (0) vs. Esquina Football Club (0)
Estadio: Club Juventud Unida.
Terna: Monte Caseros.

Prensa y Difusión Fe.Co.F.


Jueves, 11 de octubre de 2018
Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter         

Volver

 
       
 
 

© Copyright 2012 - 2015
www.iusnoticias.com.ar | All rights reserved
Curuzú Cuatiá - Corrientes - Argentina
(03774) 425131 y (3774) 404176 | redaccioniusnoticias@gmail.com